На территориях племен все спокойно, но до поры до времени. Опять эта зима, но этим никого уже не удивишь.... Дичи становится мало, но особенно это заметно на территории племени Грозы. Также на его территориях стало много следов Двуногих. В один день кот* (из Грозы) прибегает в лагерь весь испуганный, глаза его широко распахнуты. Видно, что он чем-то ошарашен. Целитель дает ему передохнуть, все с нетерпением ждут его рассказов. Предводитель спросил его (после отхода от шока). Тот ответил, что видел в лесу кучу Двуногих, распыляющих какую-то зеленую пыль. От пыли ему стало плохо и он прибежал в лагерь. Через день все тот же кот заболел неведомой болезнью... Но целитель был умным и смог вылечить бедолагу. Еле как. Тот вскоре поправился и стал сильно боятся ходить в лес. Все остальные до сих пор ходили туда, хотя и побаивались. Но, вскоре почти все увидели/унюхали это. Некоторых целитель не смог спасти, даже очень многих. На совете племя Грозы требует Речное племя поделится территориями. Те, естественно, не согласны. Начался разгоряченный спор. "Если вы не поделитесь с нами территорией, мы ее отвоюем!" - сказало в конце Грозовое племя. После совета, племя начинает спокойно охотится на территории* (две-три темы). Часто происходили стычки. В племени врага (здоровом племени) учащают поход к границе с больным племенем. В один из таких дней повстречались два больших патруля. Завязалась драка, потом подоспели новые воины и теперь это уже была настоящая война.... Никто не выиграл. Ничья. Племена разошлись... Но что будет дальше?
Что же происходит у Двуногих: Это для разъяснения. Просто у них поселилась какая-то ужасная болезнь. Ученые выяснили, что это от животных в соседнем лесу (но это еще не точно, может и не правда). И все те же ученые изобрели какую-то смесь, которая вылечивает эту болезнь. Но и убивает... Причем выяснилось, что болезнь распространилась только на одну четверть леса. Вот что это такое.
Несколько котов* (с предводителями Грозового племени и племени Ветра) решили разобраться во всем и помешать Двуногим отравить лес. Они собирают отряд и отправляются к месту собрания людей. Поскольку путь Грозовых котов лежал возле территорий Речного племени, за ними установили слежку. Сама предводительница следит за котами. Но все пошло не так. Отряд и слежку заметили. Несколько воинов успели убежать, а остальных поймали двуногие. В том числе и предводителей племён. Люди долго думали, что делать с котами. Но в деревне появляется странный ученый, который в своей лаборатории ставит эксперименты на животных. Он отлавливает в лесу животных и изменяет им ДНК. Именно к нему отправляют отряд. В его ловушку попала предводительница племени Ветра. Увы очередной эксперемент дал летальный исход. Думая что предводительница мертва, её выкинули на улицу. Предводитель теряет одну жизнь, но продолжает жить.  Она возращается в лагерь и созывает собрание. На нём она расказывает о всём этом другим котам и решила обьединить с племенем Теней спасательный патруль. У остальных котов меняется цвет шерсти, некоторые так же погибают погибают. Спасительный отряд спасает предводителей Грозы и Реки, но остальных вытащат гораздо позже.

Роли:

1.Испуганный кот из Грозы:

2.Целитель,который лечит испуганного кота из Грозы:

3.Предводитель из Грозы,который спрашивает испуганного кота:
Солнцегрив
4.Умершие коты/кошки:

5.Здоровое племя::

6.Два отряда от больного и здорового племени (по 9-10 котов в каждом)
Из Сумрака:
Из Грозы:

7.Войны,которые приходят к середине драки.
Из Сумрака:
Из Грозы:

8.Коты,которые хотят помешать Двуногим отправиться в лес (5 штук)
Солнцегрив

9.Коты из Реки,которые следят за котами,которые хотят помешать Двуногим

10.Коты,которые убежали

11.Коты,которых поймали
Солнцегрив

12.Коты,у которых изменяется цвет шерсти
Солнцегрив

13.Коты,которые погибают

15.Спасательный отряд,который спасает предводителей.